Templates by BIGtheme NET

Los amistosos Fecha FIFA setiembre

Esta semana tendremos mucha acción internacional debido a la Fecha FIFA. Pero los partidos que más nos llamará la atención serán los que protagonice la selección peruana.

El equipo dirigido por Ricardo Gareca enfrentará este jueves (1:45 p.m.) a Holanda y tres días después a la excampeona mundial Alemania (1:45 p.m.).

Tanto Perú como otras selecciones sudamericanas afrontarán estos partidos pensando en la próxima Copa América ‘Brasil 2019’, que se jugará del 14 junio al 7 julio de dicho año.

jueves 6 septiembre 2018

13:45 Austria Austria   vs   Suecia Suecia
Generali-Arena
13:45 Holanda Holanda   vs   Perú Perú
Johan Cruijff Arena
13:45 Portugal Portugal   vs   Croacia Croacia
Estádio Algarve

viernes 7 septiembre 2018

Apl. Japón Japón   vs   Chile Chile
Sapporo Dome
06:00 República de Corea República de Corea   vs   Costa Rica Costa Rica
Goyang Stadium
11:00 Qatar Qatar   vs   China PR China PR
Khalifa International Stadium
13:45 Escocia Escocia   vs   Bélgica Bélgica
Hampden Park
18:30 Estados Unidos Estados Unidos   vs   Brasil Brasil
MetLife Stadium
19:00 Ecuador Ecuador   vs   Jamaica Jamaica
19:00 Venezuela Venezuela   vs   Colombia Colombia
Hard Rock Stadium
20:30 México México   vs   Uruguay Uruguay
NRG Stadium
22:00 Argentina Argentina   vs   Guatemala Guatemala
Los Angeles Memorial Coliseum

domingo 9 septiembre 2018

13:45 Alemania Alemania   vs   Perú Perú
WIRSOL Rhein-Neckar-Arena

lunes 10 septiembre 2018

11:00 Rusia Rusia   vs   República Checa República Checa
Rostov Arena
11:30 Bahrain Bahrain   vs   China PR China PR
Bahrain National Stadium
12:15 Arabia Saudita Arabia Saudita   vs   Bolivia Bolivia
Prince Faisal bin Fahd Stadium

martes 11 septiembre 2018

Apl. Kuwait Kuwait   vs   Bolivia Bolivia
TBC
05:20 Japón Japón   vs   Costa Rica Costa Rica
Suita City Football Stadium
06:00 República de Corea República de Corea   vs   Chile Chile
Suwon World Cup Stadium
10:00 Uzbekistan Uzbekistan   vs   RI de Irán RI de Irán
Milliy Stadium
13:45 Irlanda del Norte Irlanda del Norte   vs   Israel Israel
Windsor Park
(TBC) Kenya Kenya   vs   Malawi Malawi
13:45 Polonia Polonia   vs   República de Irlanda República de Irlanda
Stadion Miejski (Wroclaw)
(TBC) Qatar Qatar   vs   Palestine Palestine
Khalifa International Stadium
14:00 Inglaterra Inglaterra   vs   Suiza Suiza
King Power Stadium
19:00 Colombia Colombia   vs   Argentina Argentina
MetLife Stadium
19:30 Brasil Brasil   vs   El Salvador El Salvador
FedExField
19:30 Estados Unidos Estados Unidos   vs   México México
Nissan Stadium, Nashville
20:00 Ecuador Ecuador   vs   Guatemala Guatemala
Toyota Park
20:00 Panamá Panamá   vs   Venezuela Venezuela
Estadio Rommel Fernández Gutiérrez