Templates by BIGtheme NET

¿Cómo reconocer los medicamentos malogrados por el calor?

not6

Las altas temperaturas que se registran en este verano, las cuales se incrementarán en los próximos días como consecuencia del Fenómeno El Niño, pueden alterar y malograr los medicamentos que no sean conservados adecuadamente, lo que podría afectar la salud de las personas.

Por tal razón, la Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas (Digemid), del Ministerio de Salud, brinda una serie de recomendaciones para reconocer los productos farmacéuticos descompuestos, apelando a una cuidadosa observación de su aspecto para determinar si se mantienen en condiciones óptimas o están en proceso de descomposición.

“Si se trata de cremas, ungüentos y preparados oftálmicos, se altera su aspecto, color y olor; en tanto que los supositorios y óvulos pueden derretirse, las pastillas y los inyectables cambian de color y consistencia, los jarabes podrían presentar capas extrañas y las suspensiones la aparición de grumos”, explicaron especialistas de la Digemid.

Problemas que ocasionan

“Entre los principales problemas que podría ocasionar el uso de estos productos están las reacciones alérgicas, intoxicación, ahogo, desmayo, vómitos, cólicos y mareos”, detallaron.

Los especialistas de la Digemid informaron que los productos que con mayor frecuencia se descomponen en el verano son las cremas y gotas oftálmicas, seguidas por los jarabes, inyectables y tabletas.

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*